Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дикрет отпуск

я военнослужащая, как можно уйти в дикрет позже 30 недель если в ЖК говорят что выпишут больничный задним числом и работайте сколько хотите.

13 Октября 2013, 20:36, вопрос №253854 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно ст. 255 Трудового кодекса - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Как видно из данной статьи ограничений по уходу в декретный отпуск нет. Поэтому, можете написать заявление на 30 дней позже.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Беременные женщины-военнослужащие должны находиться под наблюдением
    акушера-гинеколога медицинского учреждения. Если беременность протекает
    без осложнений и срок ее не превышает 20 недель, женщина посещает врача
    раз в месяц. До 30 недель беременности следует приходить на прием один
    раз в две недели, а позже – раз в неделю.

    Если беременная
    женщина-военнослужащий проживает в населенном пункте, в котором нет
    медицинского учреждения и роддома, ее должны госпитализировать в
    соответствующее дородовое отделение лечебного учреждения заранее – когда
    срок беременности достигнет 37-38 недель.
    В случае, если беременность осложняется, женщину необходимо доставить в такое учреждение на любом сроке беременности.

    Чтобы можно было защитить права беременных военнослужащих, реализовать
    все льготы, права и компенсации, предоставленные этой категории
    беременных российским законодательством, врач выдает женщине
    соответствующую справку. Такая справка является основанием для того,
    чтобы женщина-военнослужащий была освобождена от несения нарядов,
    физической и строевой подготовки на период беременности и кормления
    грудью. Кроме того, руководство воинской части должно перевести
    беременную военнослужащую на работы, которые исключают какое-либо
    вредное воздействие на организм женщины.

    Кроме отпуска, женщинам-военнослужащим положено  пособие, которое выплачивается женщине-военнослужащей за период отпуска по
    беременности и родам. Этот период составляет 70 календарных дней (в
    случае многоплодной беременности – 84 дня) до родов и 70 календарных
    дней (при осложненных родах – 86 дней, а для матерей двух и более детей –
    110 дней) после родов. Размер пособия определяется размером денежного
    довольствия женщины-военнослужащей.

    Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»
    Статье 32 п.3 Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по
    беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и
    70 календарных дней после родов, то есть в сумме 140 дней. Согласно
    этого же Указа Президента п.4 перед отпуском по беременности и родам или
    непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию
    предоставляется основной отпуск за текущий год установленной
    продолжительности.


    13 Октября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats