Как закрыть фирму ООО, какие есть этапы?

Большие долги в фирме, дальше работать только себе в убыток, как правильно закрыть ООО, с чего начать процедуру какие документы нужны?

, Вячеслав Николаевич, г. Пермь
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Вот краткий список этапов которые вам предстоит пройти

Собрание членов ООО и принятие решения о ликвидации. Для проведения собрания назначается дата и время, о которых в письменной форме уведомляются все учредители. По факту принятия решения о ликвидации оформляется протокол, примером которого может служить следующий образец. В ходе собрания назначается ликвидационная комиссия в составе одного или нескольких членов, которая контролирует процедуру закрытия ООО, осуществляет проведение ее основных этапов, является ответственной за соблюдение законности и интересов всех связанных с организацией лиц. В течение трех дней необходимо уведомить о результатах собрания фирмы налоговый орган, фонд социального страхования, пенсионный фонд. Для этого используются две основные формы: Р15001, Р15002.  Они подаются в электронном или печатном виде лично ликвидатором или через представителя/посредника. Первая форма представляется во все вышеперечисленные организации и является заявлением о решении закрыть ООО. Форма Р15002 представляет собой уведомление о назначении ликвидационной комиссии, ее составе, содержащее информацию о каждом ее члене. Публикация в СМИ. В подавляющем большинстве случаев для этого используется периодическое издание «Вестник государственной регистрации».  Сообщение о ликвидации можно оставить, заполнив форму непосредственно  на сайте журнала. Вместе с сообщением необходимо представить бланк-заявку, решение о ликвидации с печатью организации или выпиской из ЕГРЮЛ, сопроводительное письмо, платежный документ. Стоимость публикации зависит от размера сообщения. Цена за 1 см² в 2019 году составляет 94.70 рублей. При желании заявитель может заказать печатный экземпляр журнала. При получении в редакции он будет стоить 472 рубля, с доставкой по территории РФ — 599 рублей. Уведомление всех заинтересованных лиц: должников, кредиторов, сотрудников ООО. Должники и кредиторы получают письменное сообщение о ликвидации фирмы с указанием срока необходимого для урегулирования всех финансовых вопросов (не менее 2 месяцев). Примером сообщения сможет служить следующий образец. Сотрудники также уведомляются письменно за 2 месяца до окончательного закрытия организации. Оплата задолженностей. Очередность удовлетворения требований кредиторов определена 61 статьей Гражданского кодекса. В первую очередь погашаются долги перед сотрудниками организации, потом — перед некоммерческими фондами, в последнюю очередь — перед частными и юридическими лицами, банками. Составление ПЛБ (промежуточного ликвидационного баланса). Для этого также необходимо собрание учредителей и членов ликвидационной комиссии. В ПБЛ отражаются материальные активы фирмы, уставной капитал, задолженности при наличии. Решение, принятое в ходе собрания, протоколируется по форме Р15003 и направляется в налоговый орган. К нему прикладываются подтверждение о публикации в СМИ. Налоговая проверка. Решение о ее проведении принимает ФНС. При отсутствии задолженностей, фактической деятельности фирмы или прозрачности всей ее бухгалтерии проверка может быть опущена. Составление ЛБ. Если у организации нет кредиторской задолженности, окончательный  ликвидационный баланс (ЛБ) будет соответствовать промежуточному. В противном случае он представит собой ПЛБ с учетом поступивших на счет и списанных за счета ООО денежных и имущественных активов. В налоговый орган сведения о ЛБ передаются в виде заявления по форме Р16001. Оплата государственной пошлины. Исключение ООО из ЕГРЮЛ