Какое право имеет супруга на данную квартиру?

С супругой развелись 4 года назад.Квартира получена от МОРФ на семью из трёх человек.Какое право она имеет на квартиру.

, Константин, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Это зависит от того, каким образом предоставлялась квартира и на каком праве она принадлежит сейчас и кому.  Уточните вопрос.

Если приобретали по договору купли-продажи, суды исходят из того, что относят такое жильё к соместно нажитому и производят раздел.

В Вашем случае также можно обратить внимание на то, не пропущен ли для неё срок исковой давности, кторый составляет три года, но начинает исчисляться с момента, когда лицу, обратившемуся за разделом имущества, стало известно о нарушении его права.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Вы пишите:

С супругой развелись 4 года назад.Квартира получена от МОРФ на семью из трёх человек.Какое право она имеет на квартиру.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если квартира была получена/приобретена в браке, то она будет являться совместно нажитым имуществом.

В соответствии со ст. 38 к требованиям о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности, но течь такой срок начинает, когда лицу становится известно о нарушении его прав.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат