Как сменить фамилию на фамилию отца в 16 лет, если мать за границей?

Здравствуйте, меня зовут Стас , мне 16 лет . Я живу с биологическим отцом а мама живет за границей , отношения у нас хорошие . Я хочу взять отцовскую фамилию т.к. я живу с отцом и хочу носить его фамилию . Сейчас у меня материнская фамилия . Помогите подскажите пожалуйста варианты как сменить фамилию пожалуйста.

, Анастасий, г. Волгоград
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 19 ГК РФ каждый гражданин имеет право переменить свою фамилию, имя, отчество, в установленном законом порядке. Согласно ст. 58 Закона об актах гражданского состояния данным правом наделяются граждане достигшие возраста 14 лет, однако до достижения совершеннолетия в пакет документов должно быть представлено согласие обоих родителей.