Можно ли уменьшить или исключить регресс, если погибший пассажир виновен в ДТП?

Подскажите пожалуйста: ситуация: было совершено ДТП в результате которого погиб пассажир, сидевший на переднем сиденье. При этом сам пассажир и водитель были в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, были не пристёгнуты. Но само обстоятельство ДТП следующее: до момента ДТП пассажир, сидевший на переднем сиденье, который и погиб, дернул рычаг стояночного тормоза, в результате чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся на крышу. В результате по ОСАГО страховая компания выплатила потерпевшей стороне - родственникам погибшего страховую выплату, однако теперь страховая компания хочет взыскать в порядке регресса с собственника ДТП страховую выплату.

Вопрос: если по результатам следственных действий, водитель признался что он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, по сути ДТП возникло в результате действий пассажира, который и погиб - поднятия пассажиром рычага стояночного тормоза во время движения, сидевшего непристёгнутым на переднем сиденье, то в таком случае возможно ли снизить или вообще исключить регресс со стороны страховой компании к собственнику авто?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван. Согласно

Гражданского Кодекса РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если вы докажете что вина причинена не по вашей вене то и возмещать вы не обязаны. Для этого вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (если оно есть конечно)

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Иван, доброго Вам времени суток! Дело в том, что в соответствии с пунктом б части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», у страховщика появляется право требовать от лица, причинившего вред, в порядке регресса денежную сумму, выплаченную потерпевшему, при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Т.е., по сути дела, если лицо, которое управляло транспортным средством, будет признано невиновным в случившемся, то право регресса у страховщика не возникнет, поскольку будет отсутствовать необходимое условия вины. В связи с этим, лицо, которое управляло транспортное средство не будет выплачивать возмещение