Избиение человека группой нетрезвых лиц с нанесением смертельного ранения ножом

Кондратьев, Янбаев и Дюжев, находясь в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений напали в городском парке на Блинова. Кондратьев и Дюжев избивали его кулаками и ногами, а Янбаев нанес смертельный удар ножом в область живота потерпевшего.

Определите непосредственные объекты посягательства указанных выше лиц.

, Вова Харебов, г. Владикавказ
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ст. 2 УК РФ указан такой объект уголовно-правовой охраны как охрана прав и свобод человека и гражданина. В особенной части УК РФ данные объекты конкретизированы по главам. Глава 16 посвящена преступлениям против жизни и здоровья. Непосредственный объект преступления - это объект отдельного конкретного преступления, часть родового объекта.

В указанной задаче Кондратьев и Дюжев избивали его кулаками и ногами — то есть непосредственный объект это здоровье потерпевшего,  а Янбаев нанес смертельный удар ножом в область живота потерпевшего непосредственный объект жизнь потерпевшего. Учитесь с удовольствием, не все так сложно!