Законно ли сотрудник УФМС составила протокол за нарушение, могу ли обратиться в суд по этим вопросам?

Здравствуйте, Я являюсь гражданином России и Таджикистан. Когда моя жена приехала в Россию и я должен был подавать заявление на постановление миграционного учёта в уфмс для жены, в новом законодательством говорится что сроки постановление миг. Учёт для гр. Таджикистан 15 суток. Но сотрудник Уфмс отрицала этот и составила протокол за нарушение миг. учёта. Могу ли я обращаться в суд по этим вопросам? Спасибо.

Уточнение от клиента

Мы находимся в Владимирская область.

, Юсуфов Курбонали Тоштемирович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте уважаемый Юсуфов Курбонали Таштемирович! Действительно, в соответствии со ст. 1  «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Москве 08.02.2013)-

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерациив течение 15 дней.

Закон этот не новый, он ратифицирован ещё в 2013 году, подписан Путиным В.В также в декабре 2013 годв

Юсуфов Курбонали Тоштемирович
Клиент, г. Москва
То есть, получается сотрудники уфмс не за что составили протокол, не зная об этих изменениях. Могу ли написать жалобу на них в прокуратуре!

Если вынесено постановление о наложении штрафа, то обжалуйте в суде.Если пока не вынесено постановоение- идите к начальнику ОВМ с копией протокола