Заканчивается выплата детских пособий до полутора лет, могу ли со следующего года получать пособия?

Добрый день , я мама в декрете у меня в октябре заканчиваются оплата детских пособий до 1,5 смогу ли я со следующего года получать пособия ? ( я слышала что продлили до трёх лет )

, Алсу Семенова, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алсу!

Порядок выплаты пособий по уходу за ребёнком установлен таким законом:

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

По общему правилу данного закона выплаты заканчиваются при достижении ребёнком возраста 1,5 лет, но законодательством предусмотрено продление выплат до 3-х лет отдельным категориям семей (малоимущим) в зависимости от критериев нуждаемости и прожиточных минимумов в разных регионах страны. Пособие до 3-х лет выплачивают в зависимости от материального положения семьи. Здесь можно прочитать подробнее: https://spmag.ru/articles/novo...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алсу! Вы имеете ввиду путинское пособие? Планируется, что новая редакция закона начнет действовать с 01.01.2020 года, по указанным изменениям на пособие теперь будут претендовать женщины  до достижения ребенком 3-х лет.

выглядеть редакция будет так

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.