8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кредит после смерти должника не приостановили и сумма долга возросла

Добрый вечер, после смерти мамы, у которой был кредит в совкомбанке. Я пришла в банк с документом о смерти, мне сотрудники банка сказали что кредит приостановили до вступления в наследство. Позже я пришла уточнить по сколько и когда начинать платить, мне сказали что кредит не приостановился и попросили еще раз принести документ о смерти. Прошло 6 месяцев, кредит так и не был приостановлен, а сумма появилась больше чем была на тот момент. Как быть в данной ситуации?

, Людмила, г. Барнаул

Здравствуйте Людмила! Вы вправе не признавать долг и отправить банк в суд. Банк не докажет обстоятельство зачисления кредитных средств Вашей матери, тем более банк, указанный Вами. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В первой части указанной статьи рассмотрен аналогичный Вашему случай. Готов помочь выиграть дело.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, после смерти наследодателя проценты за пользование кредитом по кредитному договору продолжают начисляться. 

Для скорейшего погашения обязательств советую Вам обращаться в банк письменно, чтобы впоследствии можно быть доказать факт обращения.

0
0
0
0

Людмила,

хочу дополнить, что Вы несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости имущества, Вам причитающегося в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила в Госуслугах сообщение "Исполнительский сбор по пост. СПИ от 21.04.2025 в рамках дела 181122/24/23050-ИП" на сумму 2800₽, были долги, которые погасила ещё в ноябре 2025 года, есть все квитанции. А сейчас прилетают какие-то исполнительные сборы. Что это такое? ФССП не берут трубку. Это первый вопрос. Второй вопрос: В связи с этим сообщением решила зайти на оф. сайт ФССП и посмотреть свой кабинет (задолженностей после их погашения там не было), зашла, обнаружила актуальную задолженность на сумму 42.943₽, данную задолженность гашу в сбере (взыскание с карты), и сумма долга составляет уже 30.700₽ , на 12.000 меньше по факту. Не будут ли с меня требовать деньги снова и снова??? Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
, вопрос №4979522, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус после смерти принял заявление о вступлении в наследство мужа, не спросив меня для кого я была
Здравствуйте! Нотариус после смерти принял заявление о вступлении в наследство мужа, не спросив меня для кого я была уверенна что мне, но она самовольно приняла решение что долю мужа разделила на меня и детей, теперь сумма за её услуги вышла мне в 92 000 р, могу ли я снова написать заявление что только мне нужно забрать его долю, я вообще не понимаю откуда такая сумма. Дети не совершеннолетние
, вопрос №4977819, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
, вопрос №4977776, Галина, г. Жигулевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию, после смерти дедушки в доме жил брат накопил
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию ,после смерти дедушки в доме жил брат накопил долги за электроэнергию после смерти брата я вступил в наследство, теперь мне звонят с Энергосбыт требуют погашение долга , дом фактически не числится у натариуса так он не оформлен , должен ли я гасить долги брата и короче меня есть еще два наследника
, вопрос №4975333, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2019