Соседи в общей квартире повредили унитаз, кто должен его ремонтировать?

Соседи в общей квартире сломали унитаз, кто должен его ремонтировать?

Доброго дня.

Владею 1/2 долей в квартире, соседи владеющие второй половиной доли сломали унитаз . Кто должен отремонтировать? Могу ли я как то доказать что местом общего пользование теперь нельзя пользоваться и виноваты они? Регулируется ли это каким нибудь образом.

, Виталий, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий. Безусловно, вы являетесь таким же собственником сломанного имущества, как и ваши соседи. В связи с тем, что из-за причиненного вреда, вы не можете использовать вещь по ее функциональному назначению, то вы вправе:

1. Починить унитаз, а стоимость унитаза и иные убытки, возникшие в связи с поломкой унитаза взыскать через суд в рамках статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Не чинить унитаз, а обратиться в суд с требованием обязать соседей починить унитаз.

В качестве доказательств того, что именно соседи сломали унитаз можно предъявить свидетельские показания. Но точно спрогнозировать исход дела нельзя, так как все зависит от позиции соседей; доказательств, предоставленных с их стороны; от убедительности ваших доказательств (чем больше свидетелей, тем лучше). Обязательно сохраняйте все чеки, квитанции и договора, если будете покупать, менять унитаз.