Подделка подписей проверяемых работников по технике безопасности в журналах проверки знаний и инструктажей

Наша компания обратилась в учебный центр с целью обучения работников Аттестация по электробезопасности , сдачей экзаменов в ростехнадзоре и выдачей протоколов и удостоверений.

Работников учебный центр не обучил, ссылаясь что работеики не подошли. Сами за них расписались в протоколох, и выдали удостоверения. Работник говорит что я нигде не расписывался, и не учился и знать ничего не знаю.

Вопрос, что грозит учебному центру за подделку подписей??? И что мы можем им сечас предьявить??

, Смирнова Ольга, г. Москва
Серафим Барков
Юрист

В данной ситуации вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства — учебный центр не выполнил свои обязательства перед вашей компанией по обучению сотрудников. Ответственность сторон за неисполнение своих обязательств по договору обычно прописывается в тексте самого договора (я ваш договор с учебным центром не читал и ничего конкретного сказать не могу поэтому). А заявление о факте подделки подписей в протоколах и удостоверениях стоит подать в органы полиции — для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

 Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.