Как написать ходатайство о восстановлении срока исковой давности?

Мной был неправильно истолкован срок подачи апелляционного ходатайства. Начал отсчёт времени иска с момента получения заказного судебного письма.

, Клименко Виктор Владимирович, г. Южно-Сахалинск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

По стандарту шапка ходатайства.

Я подал в суд исковое заявление о _________ (указать сущность спора) к _________ (наименование ответчика). В ходе подготовки ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

О нарушении своего права мне стало известно _________ (указать когда и каким образом стало известно о нарушении права).

Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока исковой давности).

На основании изложенного,

Прошу:

Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска исковой давности.
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                  Подпись истца _______