Имущественных споров нет, ребёнок 13 лет, на алименты подавать не буду, как составить заявление?

С чего начать расторжение брака? Какое должно быть заявление. Имущественных споров нет, ребёнок 13 лет, на алименты подавать не буду. Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Белоярский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

С подачи заявления в Мировой суд.

Больше от Вас ни чего не требуется.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Марина, если требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь. Но честно говоря, сложного ни чего нет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Так как спора относительно проживания ребенка и алиментов нет, вы можете подать заявление в мировой суд по месту жительства (на выбор своему или ответчика)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Типовую форму можете найти на сайте мирового судебного участка, они есть в открытом доступе.

Марина
Клиент, г. Белоярский
Спасибо!