Выплата стоимости доли в ООО при выходе из состава участников

Доброго времени суток. Участник вышел из ООО в ноябре 2016 года. Определились с действительной стоимостью доли. ООО готово выплатить эту денежную сумму. ООО Письменно (заказным письмом с уведомлением) запросило предоставить реквизиты для перечисления. Письмо вернулось с места регистрации без ответа. лично получать деньги в кассе предприятия отказывался, реквизиты не предоставлял. В октябре 2019 приходит иск от этого бывшего участника к обществу о взыскании денежных средств полученных в качестве неосновательного обогащения за 3 года. Вопрос: Какая позиция должна быть у общества в суде, ведь участник явно уклонялся от получения денег с целью подать в дальнейшем иск?

, Евгений, г. Находка
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! По этому вопросу ГК РФ приписывает, что исполнение обязательства возможно внесением долга в депозит, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

 Внесение денег в депозит нотариуса является злоупотреблением правом со стороны должника, если отсутствуют доказательства уклонения кредитора от принятия исполнения (позиция ВАС РФ).

Вами требования ГК не исполнены, значит необходимо исполнить требования кредитора с наименьшими затратами для ООО, включая судебные расходы и пошлину, а проценты по ст. 395 надо оплатить.