Здравствуйте, уважаемый пользователь!
Действия родителей вполне правомерны, если они рассматривают текущее положение вещей, а не предлагают ребёнку оплачивать их прошлые расходы на его содержание. (Хотя и это косвенно допустимо в форме алиментов на содержание нуждающихся нетрудоспособных родителей трудоспособными детьми). Подтверждение этому мы находим, прежде всего, в Гражданском кодексе РФ.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С ним солидарен и Семейный кодекс РФ.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
То есть, как я и писал, напрямую требовать возмещения от ребёнка, достигшего 18 лет, родители не имеют права. При этом надо учесть, что семейным законодательством РФ (п. 1 ст. 54 СК РФ) "ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)".
Однако согласно той же статье 60 и у ребёнка в любом возрасте может быть своё имущество:
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Далее норма ст. 60 прямо указывает:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Но в рассматриваемом случае согласия нет, значит надо как-то договариваться.
Разумеется, в некоторых ситуация у родителей и детей может возникнуть и общее имущество. В таком случае они регулируют свои правоотношения, как и любые другие посторонние граждане.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Что касается налогов, то всякий совершеннолетний гражданин обязан, естественно, уплачивать их государству самостоятельно или через налогового агента.
P. S. Быстрый и эмоциональный ответ коллеги мне даже как-то неловко комментировать. Начиная с того, что суд в принципе имеет право не принимать заявления без их надлежащего рассмотрения (с участием сторон и заинтересованных лиц) только по формальным основаниям.