Как взыскать алименты с мужа в стадии развода?

Как подать на алименты на мужа, мы в стадии развода, есть малолетний ребенок, но муж (бывший) безработный как правильно потребовать деньги, чтобы не было это пустым звуком

, Михаил, г. Пермь
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.

Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания ответчика, или, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца.

Исковое заявление должно содержать:

наименование мирового суда, в который подается иск;
информация об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации);
требования к суду об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания ребенка;
перечень приложений.