8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не попала на заседание суда по уважительной причине, но судью не предупредила

Здравствуйте, я истец по делу, 22 августа умирает моя мама, я на поезде - Екатеринбург из Москвы уезжаю в другой город ее хоронить, возвращаюсь на машине обратно 16 сентября *не было билетов на поезд). 16 сентября у меня суд, из-за психологического расстройства и приема сильнодействующих препаратов я не попадаю на суд, 17 сентября меня забирают в больницу из за интоксикации сильнодействующими лекарственными препаратами. Судья 18 сентября вынес решение, оно меня не устроило, необходимо было приложить документ, который у меня есть, но я его не успела приложить, т.к. не попала на суд, исход дела был бы другой. Что мне сейчас можно сделать? В апелляции доказательство не примут, т.к. не было приложено в первой инстанции

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Согласно ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам необходимо обжаловать данное решение суда, приложив к апелляционной жалобе документы, подтверждающие смерть мамы, нахождение в больнице и документ, который Вы хотели приобщить в суде. Документы, приложенные к апелляциоо=нной жалобе, суд обязан приобщить к делу. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня сомнения, что апелляционный суд примет доказательства, которые ранее не были поданы к делу,, ведь в больницу я попала 17, а суд был 16. Если  ошибаюсь, не могли бы Вы написать ссылку на статью

Наталья, как я уже ранее писала — документы, приложенные к апелляционной жалобе, суд обязан приобщить к делу, судья не вправе их выбросить (сама не раз использовала этот прием, когда нужно было приобщить к делу новые доказательства). Смерть Вашей мамы вполне может быть расценена как уважительная причина пропуска судебного заседания.

Так что прикладываете документы к жалобе и в суде обосновываете неявку смертью мамы — и сд обязательно все примет.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019