Могут ли забрать авто после покупки, если на нем запрет, но я не буду его переоформлять?

хочу купить машину у которой запрет на регистрационные действия. нужен просто автомобиль. не собираюсь его оформлять на себя, но могут ли его забрать?

, Леонид, г. Волгоград
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если владелец автомобиля узнал, что на его собственность наложен запрет на регистрационные действия, он может продолжать ездить на машине. Не вправе он лишь совершать какие-либо действия по распоряжению судьбой данного имущества.
Если автомобиль продается с запретом на регистрацию, после приобретения машины новый собственник не сможет ее зарегистрировать. Спустя же 10 дней с момента покупки и ездить на автомобиле будет нельзя ввиду того, что он не зарегистрирован в установленном законом порядке. За такое нарушение ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. Кроме того, автомобиль заберут на штрафстоянку до устранения причин совершения административного правонарушения, т. е. проведения процедуры регистрации автомобиля.