Через сколько дней нужно покинуть страну после отказа в продлении ВНЖ?

Здравствуйте. Продление на внж отказали. Через сколько дней должен покинуть страну и обратно когда должен вернуться.

, zamiq, г. Томск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, zamiq!

Нет срока для выезда. Чем быстрее, тем лучше. Чем больше срок нахождения без регистрации, тем возможно больший срок неразрешения въезда (запрета) в РФ.

Допустим находились более 30 дней без регистрации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Хорошего дня!