Просрочки и невозможность полностью платить по кредитам

Добрый день. Я попала в долговую воронку. До апреля 2019 года доход был существенный и я могла спокойно оплачивать кредиты, с апреля по сентябрь не работала - вынудили уволиться по собственному желанию. сейчас вышла на другую работу но уровень дохода порядка 30 тыс в мес, а кредиты в общей сложности теперь составляют 48-49 тыс. пыталась работать на 2х работах, но физически и по времени не успеваю.в последние месяцы оплачиваю с просрочками и частично, ежедневно звонят банки, требуют погашения задолженности. возможно ли для меня найти вариант решения? как поступать? куда идти?

, Виктория, г. Ноябрьск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Есть возможность:

гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Подать заявление об объявлении себя банкротом. В результате все долги спишутся, включая кредиты, но необходимы долги в сумме 500 тр.