Наследник служит в армии и не может до полугода вступить в наследство, что можно сделать?

в приватизированой квартире которая оформлена на2-х один умер. Наследник умершего служит в армии и не может вступить в наследство до полугода что делать.

, Наталья Павловна Степанова, г. Чита
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Лицам, проходящим срочную службу, необходимо выдавать представителю генеральную доверенность на наследство, дающую право на совершение всех необходимых юридически значимых действий в рамках конкретного наследственного дела. Если дислокация находится в воинских частях, где нотариальные конторы отсутствуют или служащий находится в военно-лечебном учреждении, в соответствии со ст. 185 ГК РФ удостоверить документ может командир (начальник части/соединения/учреждения/заведения) или начальник лечебного учреждения, его заместитель по медицинской части, старший или дежурный врач. На основании этого документа официальный представитель пройдет стандартную процедуру вступления в наследство.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья Павловна, здравствуйте!

Заявление наследника о принятии наследства может быть направлено нотариусу по месту открытия наследства по почте.

В указанном случае заявление наследника должно быть засвидетельствовано нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ) либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

... должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации...(п. 7 ст. 1125 ГК РФ)

...организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев