Перейдут ли долги умершей матери за ЖКУ ко мне, если я унаследовал квартиру?

Мать лишили родительских прав, на квартире долги, мамы в живых не стало, а я совершенно летний, получается квартира моя.

Передадутся ли мне долги матери за квартиру?

, Илья Котноков, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья

В состав наследства вместе с квартирой действительно войдут долги мамы за квартиру, а также и другие -по невыплаченным кредитам, займам (если есть), в пределах стоимости наследственного имущества. Свои требования кредиторы вправе предъявить в пределах сроков исковой давности по своим требованиям. Срок уплаты коммуннальных, а также и кредитных платежей -помесячно. Таким образом, если срок уплаты наступил более 3 лет назад до смерти мамы, то по ним кредиторы предъявить к Вам требования не вправе. Если же долги были взысканы судом еще при жизни мамы, сроки исковой давности не применяются.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев