Может ли 14 летняя написать заявление о групповом изнасиловании без родителей?

Если девушку 14 лет напоили и изнасиловали в беспомощном состоянии, (изнасиловали группой лиц состоящей из 5 человек также не достигжих совершеннолетия). Девушка сама это не помнит, но один из этих 5 парней рассказал все это ее однокласснику.

Может ли эта девушка написать заявление в полицию без родителей?

И на сколько могут посадить этих парней?

, Софья, г. Иркутск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

п3, часть а

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Писать заявление без родителей, а смысл? Все равно узнают. Т.к. будут экспертизы и так далее, так что смысла абсолютно нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Девушка сама это не помнит, но один из этих 5 парней рассказал все это ее однокласснику.

Софья

Софья,

ну, а если всё это вымысел «одного из парней»?

Подумайте о том, в каком нелепом положении Вы окажетесь.

«Рассказ однокласснику» — это, извините, сотрясение воздуха. Доказательством такой рассказ не является.

Доказательствами по делу могут быть заключения судебномедицинской экспертизы и некоторых других экспертиз, но если с момента происшествия прошло достаточное количество времени, то и возможности сбора доказательств утрачены.

Факта изнасилования объективно, при помощи экспертиз установить не удастся. «Один из парней» пояснит, что просто похвастался в разговоре с одноклассником. Одноклассник пояснит, что вообще всё наврал, ничего такого он не слышал.

Кроме публичного позора, Вам такое заявление ничего не принесёт.

Родителей же в любом случае следователь вызовет для допроса.