Мужа с условным сроком задержали по статье 161 ч1, что ему грозит?

У мужа условный срок 3.6 года прошло только 6 месяцев

Сей час задержали по статье 161ч1 что ему грозит?

Находится в изоляторе

Уточнение от клиента
В деле кроме обьяснентй потерпевшего и признания мужа больше нет ни каких доказательств
Это сомнительно же?
Потерпевший готов прийти и сказать что не знал что это мой муж! ему он разрешал сливать! просто тогда он не предупредил муж его что приедет!

Или как лучше поступить?
Можно же развалить дело?
, виктория, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сей час задержали по статье 161ч1 что ему грозит?

Находится в изоляторе

виктория

Виктория,

теоретически возможно продление испытательного срока по предыдущему приговору и назначения окончательного наказания, не связанного с лишением свободы. См. ч.4 ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ч.1 ст.161 УК РФ — преступление небольшой тяжести. Т.е., как Вы можете видеть из содержания ст.74 УК РФ — во власти суда сохранить испытательный срок.

Но на практике, если гражданин уже арестован и находится в следственном изоляторе, испытательный срок ему никогда не сохраняется. При подписке о невыезде это возможно, а при заключении под стражу — нет. Закона такого нет, но практика судебная именно такова.

Окончательны приговор будет назначен по нижеследующим правилам:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда,частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
……………………………………………………...……….

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

То есть к 3 г.6 мес. лишения свободы по предыдущему приговору добавят новый срок. Какой — мы пока точно знать не можем, но общий срок будет не менее 4-х лет.

виктория
Клиент, г. Сургут
а то что один ребенок 3года у него на иждивении другому 8 месяцев родная дочь и я беременная это тоже не как не сможет помочь? его выходит по-любому посадят?

Скорее всего, да. Потому что уже находится в СИЗО. Такова практика.

Малолетние дети — смягчающее обстоятельство. Думаю, что к имеющемуся сроку более полугода не добавят, с учётом детей.

Кстати, в каком «изоляторе» он находится? СИЗО или ИВС? Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или пока только задержан по ст.91 УПК РФ в качестве подозреваемого? Если последнее, а мерой пресечения изберут подписку о невыезде либо домашний арест, то шансов остаться на свободе много больше.

Вообще-то это верх легкомыслия: имея большую семью и будучи на испытательном сроке вновь идти на преступление. О чем думал-то человек?!