Муж гражданин Таджикистана сидит до суда в тюрьме, у нас 4 малолетних детей, какое наказание грозит?

Здравствуйте,такая ситуация мой муж гражданин Таджикистана щас сидит до суда в тюрьме по статье158 часть три пункт а,у нас четверо малолетних детей какое наказание ему грозит?

, Алина, г. Москва
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Кража, совершенная  с незаконным проникновением в жилище наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Иными словами, срок лишения свободы по данной статье от нуля до шести лет. Срок пребывания в следственном изоляторе в период следствия и суда засчитывается как отбытый срок наказания.

В случае, если уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке, то суд в силу положений части 7 статьи 316 УПК РФ назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( то есть не более 4 лет лишения свободы).

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства. Наличие малолетних детей является одним из смягчающих обстоятельств.

Теоретически, возможно даже такая ситуация, что в приговоре будет назначен такой срок наказания, который будет равен сроку, отбытому в следственном изоляторе, и обвиняемый почти сразу выйдет на свободу.

Как видите, есть много нюансов назначения наказания и дать точный ответ, не зная детали уголовного дела, невозможно, только обозначить пределы.