44 ФЗ Заказчик не хочет принимать товар(я считаю препятствует исполнению Гос контракта)

44 ФЗ Заказчик не хочет принимать товар(я считаю препятствует исполнению Госконтракта)

Я уже 4 года занимаюсь поставкой дез.средств но ни разу с таким не сталкивался....заказчиком который придрался бы к мятым коробкам,что они запылились при транспортировки и сам стирает даты производства....допускается по ТЗ потом говорит что мои позиции не подходят.

Пред-история: по данным сайта zakupki.ru заказчик работает только с одним поставщиком, других отклоняли это данные за посление 3 года...

Начало: подал котировку на поставку дез.средств 44ФЗ...меня отклонили причем придрались к тому что не приложил скан паспорта(хотя в самой заявки написал паспортные данные)...решил оспорить...написал в УФАС...УФАС вынесло в мою пользу решение....со мной заключили контракт

Проблема:Заказчик находиться в другом регионе, за 3000 км от меня я в Томске, он Хабаровске.... Сделал первую отгрузку через Транспортную Компанию....хотя я уже просрочил первую поставку на 5 дней...как только товар до них доходит они мне сообщают что не будут его принимать ссылаясь на то что он"грязный,мятый,на флаконах не читается этикетки маркировки" высылают мне фото там действительно есть мятые коробки(но это же транспортировочная упаковка) сами флаконы целые и невредимые, на фото вижу действительно стертые ДАТЫ производства(у меня есть фото где даты есть перед отправкой) Да и фото из ТК при отправке самой,с отметкой ТК что коробки невредимые....Так же звонит их специалист и говорит что товар не соответсвует ТЗ, я просмотрел претензии, дал ответ ....но они просят полностью заменить ВЕСЬ ТОВАР....товар сейчас находится у них на "отвественном хранение" сейчас прислали мне уже за подписью главного врача предписание" забрать весь товар и заменить его,иначе я кланяясь от исполнения обязательств контракта" Да и на фото которые они выслали видно всего два флакона...со стертой датой производства...остальные коробки стоят запечатанные, они их даже не смотрели...На мои просьбы посмотреть весь груз(он не может быть весь поврежденный и со стертами датами, я же покупал у производителей в заводской таре и просто переслал...там 12 позиций....

дальше я думаю будет так же....в связи с этим

у меня несколько вопросов:

1)просьба дать рекомендации как сейчас правильно поступить найти представителя для забора груза(чтобы он составил акт о повреждение товара с отметками тех флаконов где они стерли даты) два флакона стертых если верить их фото или вызвать ТК и отправить груз обратно ко мне, но это затратнее будет...обратиться в УФАС или попробовать все таки наладить с ними контакт....

2)Может быть ли это форс-мажорное обстоятельство,чтобы не платить пенни и штрафы за просрочку поставки товара?

3)помочь мне грамотно ответить на запрос(я уже отвечал ранее, но заведующему склада, сейчас прислали за директора(глав врача)....

Прикрепляю Госконтракт,фото мои и ИХ,переписку с заведующим склада и специалистом который будет пользоваться этими средствами....

ПАПКА "ПОСЛЕДНИЙ ЗАПРОС НА КОТОРЫЙ НУЖНО ДАТЬ ОТВЕТ" набрасывайте что нужно ответить в таком случаи

  • запрос на который нужно дать ответ
    .zip
Уточнение от клиента

Послал своего представителя коробки оказались действительно мятые, но ничего смертельного там конечно же не было кроме стертых дат. Иду на встречу так сказать поставщику, заберу представитель потом увезет

Спасибо всем за ответы подскажите пожалуйста ещё в рамках этого вопроса:

в самой рекомендации к заполнению заявки написано:

* указываются конкретные показатели подлежащего поставке товара, установленные в документации запроса котировок в электронной форме:
— в отношении показателей, имеющих количественную оценку, — их конкретное значение;
— в отношении показателей, не имеющих количественной оценки, — указываются конкретные показатели подлежащего поставке товара (из показателей, указанных в графе 2) или указывается «Наличие» или «Соответствие» (буквально воспроизводится графа 3). Заполнение предложения любым из вышеперечисленных способов применительно к данной закупке означает указание конкретного показателя

т.е я должен был указать конкретные показатели…

Говорят часть препараторов не подходит:

 1 позиция кожный антисептик: контракт Спирт 70% Фактически 65,4±5 (согласно инструкции производителя)

2 позиция салфетки пропитанные этим же раствором в контакт 70% спирт (В Техническом задание написано  было Не менее 65, тут я просто заглупил....) фактически Спирт 65,4 ±5

 вопрос-можно сослаться на viewtopic.php?f=19&t=2031578&start=20:?

если требования к показателям товаров при указании максимальных и (или) минимальных значений сопровождается словами: «около», «примерно» и знаком «~», то необходимо указать конкретный показатель в рамках ±10% от указанного значения, не включая само значение

; вопрос 2в контракте по одной позиции написано наличии: органических кислот никакого % содержание просто наличии!, в инструкции как того нету упоминании органических кислот, оно там входит в химическое соединение, я запросил информацию у производителя и они мне скинули подтверждение в качества письма, что там действительно есть органические кислоты, в соединениях химических, а именно карбоновые кислоты. Все режимы в ТЗ дезинфекции есть в инструкции есть, сама кислота находиться в " Карбоновые кислоты относятся к классу органических кислот. Карбоновые кислоты — это очень обширный класс веществ, имеет огромное значение в синтезе органических соединений." ссылка на https://k-tree.ru/articles/himiya/organ… ie_kisloty

является ли подтверждение производителя в качестве письма доказательством в УФАС или в суде? ну и как подтвердить ссылкой на учебник химии?

, Алексей Иванов, г. Томск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Считаю, что лучше всего сейчас приостановить поставку товара, в связи с их незаконным отказом от приемки товара.

Часть 2 статьи 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Дальше делаете приказ о проведении проверки, лучше всего направить туда одного представителя и действительно разобраться в ситуации где возникла проблема и попробовать установить диалог.

Если не получится, то затребуйте документы у транспортной компании о том, как передавался товар. Дайте им понять, что если вопрос стоит в том, виноваты они или заказчик по закупке, чтобы получить от них нужные документы.

А дальше рекомендую делать фото акты всего поставляемого товара и отправлять им, чтобы потом к Вам претензий не было.

2)Может быть ли это форс-мажорное обстоятельство, чтобы не платить пенни и штрафы за просрочку поставки товара?

Алексей Иванов

Форс — мажора тут нет

3)помочь мне грамотно ответить на запрос(я уже отвечал ранее, но заведующему склада, сейчас прислали за директора(глав врача)…

Алексей Иванов

За подготовкой ответа на запрос можете обратиться к любому юристу на сайте. Данный раздел подразумевает ответы на вопросы, а не составление документов.

На самом деле тут все зависит от того, есть ли Вам «что» им ответить, т.е. предоставить доказательства «фото» маркировок и т.д. Попробуйте что-нибудь запросит у производителя, а ще лучше попробуйте ему перевыставить данную претензию, пусть разбирается.

Если есть «чем» отвечать, то можно готовить ответ, если нет — тогда лучше договариваться, так как на фото есть доказательства отсутствия нормальной маркировки.

В идеале направить туда представителя, для переборки товара, чтобы разобраться с ситуацией и понять, что произошло.

Так как если это дело рук Заказчика, то тогда после Вашего мотивированного ответа, он быстро испортит всю партию, а так есть шанс приехать и зафиксировать, что товар качественный.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)просьба дать рекомендации как сейчас правильно поступить найти представителя для забора груза(чтобы он составил акт о повреждение товара с отметками тех флаконов где они стерли даты) два флакона стертых если верить их фото или вызвать ТК и отправить груз обратно ко мне, но это затратнее будет… обратиться в УФАС или попробовать все таки наладить с ними контакт....

Алексей Иванов

Здравствуйте. Безусловно, наилучший способ — это прибыть самостоятельно или договориться с лицом, находящимся по месту доставки груза с передачей ему доверенности, для участия в проверке качества поставленной продукции.

Хотел бы отметить по части собственно контракта. В нем есть следующие пункты:

6.5. Приемка Товара по количеству, ассортименту и комплектности (при необходимости) осуществляется Заказчиком в момент разгрузки Товара в месте доставки в соответствии со Спецификацией и Технической частью. По окончании приемки подписывается товарная накладная.
6.5.1. При поступлении Товара в неисправной таре (упаковке) составляется Акт о состоянии и недостатках тары (упаковки).
6.5.2. Осмотр Товара, поступившего в исправной упаковке, производится при вскрытии упаковки. Вскрытие упаковки может производиться в присутствии уполномоченного представителя Поставщика и Заказчика.

Согласно ст. 481 ГК РФ

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

В контракте насколько я успел заметить претензий к таре, в которой поставляется продукция не установлено. Это означает, что если упаковка (собственно флаконы) не повреждена, то требования о пыльности и мятости коробок являются ненадлежащими и по этой части они не основаны ни на законе, ни на контракте.

Ввиду этого, контакт действительно налаживать надо, но именно с учетом занятия указанной позиции. Что касается потертостей на флаконах, не позволяющих прочитать маркировку, это не является основанием для замены всей партии товара, но может стать основанием для замены конкретных флаконов, на которых по какой-то причине маркировка оказалась нечитаемой.

2)Может быть ли это форс-мажорное обстоятельство, чтобы не платить пенни и штрафы за просрочку поставки товара?

Алексей Иванов

Что касается форс-мажора, то я не очень понимаю о каком именно форс-мажоре Вы говорите. Если просрочили поставку на 5 дней, значит на этот период пени Вам все равно насчитают и это будет правомерно. В остальном я усматриваю активное нежелание с Вами работать, но это не форс-мажор, а настоящее умышленное неисполнение контракта, о чем считаю, есть смысл уведомить вышестоящий орган заказчика.

3)помочь мне грамотно ответить на запрос(я уже отвечал ранее, но заведующему склада, сейчас прислали за директора(глав врача)....

Алексей Иванов

Это пожалуйста в чат к любому выбранному Вами юристу за обсуждением стоимости и сроков изготовления.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Сразу скажу, что ситуация конфликтная и запутанная. Возможен будет даже с разбирательством в суде и в УФАС. Но постараюсь разобраться вмести с Вами:

По порядку:

1.

Пред-история: по данным сайта zakupki.ru заказчик работает только с одним поставщиком, других отклоняли это данные за посление 3 года… Обжалование решения заказчика в УФАС

Я так понимаю,  Вы обошли в цене их «главного партнера» ( то есть влезли в чужую вотчину) и все происходящие вполне возможно, как месть и попытка проучить Вас. Это подкреплено тем, что Заказчик создает почву для возможно расторжения контракта в одностороннем порядке, что даст почву для занесения Вас в РНП согласно ст. 104 44 Закона. То есть помимо убытков, еще могут закрыть доступ на участие в торгах на два года. О том как УФАС рассматривает вопрос о занесении в РНП это отдельная песня и до этого нужно дойти и держать в уме. ( общий смысл, что поставщику дадут право объясниться, рассказать, что виноват Заказчик и т.д.)

норма http://www.consultant.ru/docum...

2.

Сделал первую отгрузку через Транспортную Компанию… хотя я уже просрочил первую поставку на 5 дней… как только товар до них доходит они мне сообщают что не будут его принимать ссылаясь на то что он«грязный, мятый, на флаконах не читается этикетки маркировки» высылают мне фото там действительно есть мятые коробки(но это же транспортировочная упаковка) сами флаконы целые и невредимые, на фото вижу действительно стертые ДАТЫ производства(у меня есть фото где даты есть перед отправкой) Да и фото из ТК при отправке самой, с отметкой ТК что коробки невредимые....

Итак, начнем с того, что в договоре сказано, что поставка осуществляется силами поставщика ( то есть либо сами везете или нанимаете кого нибудь). Выбрали второй вариант. То есть у Вас есть свой договор с ТК и акт ( отметка ТК) что Вы вверили им целые коробки ( сразу наводит мысль на то, что тара могла прийти в негодность уже во время перевозки или после).  В таком случае,  поставщик уже при приемке действительно видя, что тара в ненадлежащем виде в порядке

6.5.1 контракта. При поступлении Товара в неисправной таре (упаковке) составляется Акт о состоянии и недостатках тары (упаковки).

Также Заказчик действительно в технической части контракта установил требование по упаковке товара ( обеспечение товарного вида, заводская упаковка, обеспечивающий сохранность, с читаемой маркировкой). Здесь есть такой нюанс понятия «товарный вид». К примеру, если неправильно открыть коробку от нового телефона ( повредить ее), то товарный вид это изделие лишается. об этом подробнее здесь https://jitprosto.ru/chto-tako...

То есть, получаем, что если к ним пришла уже поврежденная заводская упаковка, которая лишает предмета поставки товарного вида, то стоит пробовать каким то образом договариваться с заказчиком ( снижением стоимости и т.д.) и уже непосредственно у ТК взыскивать принесенные убытки.

ст  518 гк http://www.consultant.ru/docum...
ст. 796 гк http://www.consultant.ru/docum...

Что касаемо стертых дат производства, то тут намного сложнее. опять вариант могут быть такие:

-приобрели у изготовителя годный товар, но ТК некачественно перевезла. Опять нужно Вам выполнить требования Контракта и взыскивать убыток с ТК.

— товар изначально был не качественный.

— Заказчик сам механически стер даты производства ( самый возможны вариант). Чтобы проверить это, нужно видеть эти флаконы, потом с помощью техники ( экспертизы) проверять в следствие чего стерлись эти даты. Думаю технически это можно  это выяснить.

Буду дальше дополнять…

1)просьба дать рекомендации как сейчас правильно поступить найти представителя для забора груза(чтобы он составил акт о повреждение товара с отметками тех флаконов где они стерли даты) два флакона стертых если верить их фото или вызвать ТК и отправить груз обратно ко мне, но это затратнее будет… обратиться в УФАС или попробовать все таки наладить с ними контакт....

Алексей Иванов

лично я считаю как можно быстрее сперва направить представителя, чтобы выяснил причину стертых дат. Если выясниться, что это заводской брак или даты стерлись по причине некачественной перевозки, то боюсь, что придется согласно контракту, забрать товар и поставлять новый, а потом уже предъявлять претензии к заводу или перевозчику. Пока не проясниться картина насчет этих дат, лучше пока общаться ( письмами) в поставщиком. В случае разбирательства в УФАСе это даст форму Вам, что предпринимали попытки урегулировать конфликт ( найти компромисс).

Да и на фото которые они выслали видно всего два флакона… со стертой датой производства… остальные коробки стоят запечатанные, они их даже не смотрели...

Алексей Иванов

Если это так, то тоже странно… согласно положениям контракта Заказчик осматривает товар, и после чего должен дать точное количество поврежденного товара ( по их мнению). То есть теоретически возможно оспорить отказа Заказчик от подписания акта приемки передачи. Вообщем предлагаю продолжать вести диалог с заказчиком, направить представителя ( желательно оперативно). Посмотрел фото, которые прикрепили ( я так понимаю, это самая обычная коробка коричневого цвета и ее повреждение такой тары никак не может быть признано утратой товара его товарного вида. Ведь это же не фирменная коробка от ноутбука Mac apple например ). Можно попробовать сослаться на то что, осмотр не был произведены должным образом (  попробовать подтвердить перепиской если не было представителя экспедитора) и применить

 ст. 513 ГК см норму http://www.consultant.ru/docum...

в переписке с заказчиком, тем самым заявив об обязанности Заказчик принять товар.

Вообщем если будут  дополнительные вопросы, то может задать мне и я по возможности постараюсь ответить или  моим коллегам. Надеюсь ответ помог Вам.