Можно ли заставить оплачивать экспертизу ДНК ответчика при установлении отцовства?

Здравствуйте. моей дочке 7 лет. папу она никогда не видела и не знает. он не захотел нас знать еще когда я забеременела. хочу сейчас подать на алименты. понимаю, что нужно было это раньше сделать, но мозги зеленые еще были. так вот. в свидетельство он не вписан. у нас прочерк стоит. что бы подавать на алименты, нужно будет днк делать, верно? вот у меня такой вопрос, можно ли днк сделать через суд, что бы платила та сторона, которая оказалась не права? или в любом случае платить мне придется? когда ему присудят алименты, он будет выплачивать за предыдущие 7 лет? и если он откажется от прохождения днк, как быть? заранее всем большое спасибо

, оксана, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В вашем случае всё зависит от того, согласен ли отец на установление отцовства или не согласен Так,если он согласен добровольное установление отцовства, то можно обойтись и без суда, а в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, можно подать совместное заявление в отдел ЗАГС об установлении отцовства.

Если он не согласен на добровольное установление отцовства, то вам придётся обращаться с соответствующим иском в суд в соответствии со статьей 49  Семейного кодекса РФ.Если отец не признает исковые требования, то кто судья назначает экспертизу ДНК, и естественно если он будет проходить экспертизу ДНК, а решение суда будет в вашу пользу, то он и будет оплачивать расходы на экспертизу.

Если же он откажется от экспертизы, то решение суда в данном случае также будет в вашу пользу

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

доброй ночи. По данной категории дел есть сложившаяся практика. Обращаетесь с исковым заявлением в суд с требованием об установлении отцовства и назначении алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, а так же просить о выплате алиментов(взыскании) за прошедшие 3 года. Экспертизу ходатайствовать только судебную. Можно требовать также об отсрочке платежа по экспертизе, ссылаясь на финансовое положение ваше, но приложить документы, что вы не можете сразу оплатить(2ндфл либо справку о том, что не работаете)

оксана
Клиент, г. Тамбов
А если мы проживаем в разных городах, я могу подать заявление по месту жительства? и куда обращаться? прямо в суд?

Оксана, в соответствии со ст.29 ГПК РФ вы можете подать иск  в суд по своему месту жительства-

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А вот алименты «за три года» взыскать не удастся-только с момента установления отцовства