Как развестись с иностранным гражданином, который уехал на родину?

Здравствуйте. Ситуация такова: гражданка РФ замужем за гражданином Туркменистана. Брак заключался на территории РФ. Через непродолжительное время брака супруг уехал на родину. В данный момент женщина хочет развестись ,но не знает ни адрес мужа в Туркменистане, ни телефона, а так женет общих знакомых, друзей, родственников.Вообщем, абсолютно никаких контактов. Был подан иск в суд по месту жительства гражданки РФ(последнему известному месту жительства ответчика), но суд иск вернул ссылаясь на то, что она не предоставила справки о регистрации его по этому адресу. Был дан запрос в миграционную службу, по Москве и МО его не нашли, соответственно регистрации в РФ он не имел. P.S. имущества и детей в браке нет Как найти его адрес? Обратиться в посольство или Минюст? Прав ли суд отказывая в принятии иска ссылаясь на отсутствие справки о регистрации по последнему известному месту жительства? Спасибо

, Егор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В статье указано, как подавать иск в этом случае, но суду необходимо подтверждение этого факта.Не может быть, чтобы иностранный гражданин жил  без регистрации, нужно вам или адвокату сделать запрос на эти данные в МВД

Статья 29.ГПК РФ   Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 160.СК РФ Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо.

То есть суд прав возвращая дело на основании отсутствии регистрации? Истица утверждает, что заявление на регистрацию было отправлено почтой, но видимо оно не дошло так как из мфц была получена архивная выписка по адресу места жительства и иностранного гражданина там нет, сам суд делал запрос в миграционную службу и, как я и сказал, результатов ноль.

Не могли бы вы чуть подробнее про запрос в МВД рассказать?