Можно ли ускорить процесс получения жилья сиротой и как это сделать?

Здравствуйте. Я сирота и мне 21 год, стою в очереди на квартиру. Можно как-то ускорить этот процесс?

, Дмитрий Морозов, г. Серов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, варианты различны и зависят от ситуации. Можно обратиться в суд, а можно в прокуратуру. Если органы местного самоуправления затягивают с предоставлением жилья — получите вначале от них ответ в письменном виде о причинах, а затем обращайтесь в суд за признанием бездействия незаконным по правилам КАС РФ

Но это как вариант, все зависит от причин и оснований непредоставления Вам жилья.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.