Мой бывший вымогает деньги за мои вещи, которые он оставил у себя

Мой бывший вымогает из меня деньги за мои вещи которые он оставил у себя пока не выкуплю их у него, хотя денег ему я не должна ни копейки

Обещала помочь с кредитом Но нет письменного подтверждения

, Лиза Чудинова, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лиза. Лучшим вариантом будет написать заявление в полицию о привлечении вашего бывшего супруга (парня) к уголовной ответственности за присвоение принадлежащих вам вещей (вымогательство в данном случае не подходит, если нужно объясню почему), в том случае, если вещи он ваши не крал изначально, а они были у него в квартире, так как вы сами их туда привезли (принесли).

ч. 1 ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же он украл ваше имущество (в ваше отсутствие), то в данном случае нужно писать заявление в полицию о привлечении бывшего к уголовной ответственности за кражу в соответствии со ст. 158 УК РФ.

Вымогательство не подходит потому, что в соответствии со ст. 163 УК РФ обязательно со стороны бывшего супруга (парня) должна присутствовать угроза следующего порядка:  применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если такие угрозы есть, то необходимо писать заявление о привлечении по этой статье. Если например, он украл ваши вещи, то можно писать заявление с просьбой привлечь бывшего к уголовной ответственности за кражу и за вымогательство одновременно.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Обращаться в полицию.