Какая регистрация должна быть у мигрантов?

Уважаемые юристы! Нужны документы с информацией о том,

- как должны выглядеть временные регистрации мигрантов, проживающих на территории Санкт-Петербурга (узбеки, киргизы, белорусы);

- для кого обязательна миграционная карта и должна ли она по срокам совпадать с временной регистрацией.

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос урегулирован Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Начну с самого простого: Миграционная карта выдаётся при въезде в РФ ВСЕМ иностранцам и лицам без гражданства. Она служит документом на право пребывания в РФ. Только граждане Республики Беларусь освобождены от получения миграционной карты и от обязанности постановки на миграционный учет в течение 90 суток с момента въезда в РФ.

Далее.

— граждане Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской Республики освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 дней;

- граждане Республики Таджикистан освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 15 дней.

Актуальный бланк уведомления о прибытии иностранца в РФ прикреплю к своему ответу на Ваш вопрос.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданинаподается в подразделение управления по вопросам миграции не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

В миграционной карте указываются только дата въезд РФ и предполагаемая выезда из РФ. Исходя из этого, даты въезда в РФ в уведомлении о прибытии и миграционной карте будут совпадать, но составлены эти документы могут быть одним числом (когда дата въезда в РФ и дата подачи уведомления совпадает) и разными числами, когда сначала въехал в РФ, а через несколько дней подал уведомление о прибытии.

Надеюсь объяснил доступно, если нет, пишите — объясню.