Увольнение товароведа ломбарда по утрате доверия при недостаче

Добрый день! Проводив инвентаризацию имущества в подразделении, обнаружили недостачу. Сотрудники подписали акт ревизии о том, что в наличии и что с недостачей согласны, также написали объяснения по этому вопросу. На данный момент идет судебное расследование (расследование полиции) о фактах происшествия. Сейчас сотрудники говорят, что подписали акт под давлением. Подписей в кассовой книге за последний месяц работы нет, на выдаваемых документах (залоговые билеты) также подписей их нет. Клиенты соответственно подтверждают, что приходили, им документы на руки не выдавались по причине неработающего принтера. выясняется, что расходные ордера оформлялись на суммы большие, чем нужно. Деньги забирались видимо себе. Часть операций просто не отражена, часть искажена выше описанным образом. На работу больше не выходят и не отвечают на звонки. Сумма ущерба крупная. Можем ли мы уволить товароведов за утрату доверия во время следствия? Или здесь другой порядок увольнения?

, Инна, г. Энгельс
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можем ли мы уволить товароведов за утрату доверия во время следствия? Или здесь другой порядок увольнения?

Можете, если они у Вас непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности и если установлена их вина в причиненном ущербе.

 Сотрудники подписали акт ревизии о том, что в наличии и что с недостачей согласны,

Этого недостаточно. Надо провести служебное расследование и установить вину того или работника. Просто так без разбору всех товароведов увольнять нельзя. Это легко потом обжалуется в суде. Либо надо дождаться окончания расследования правоохранительных органов и увольнять тех лиц, чью вину они установят (это уже отдельное основание для увольнения).

С уважением!

Инна
Клиент, г. Энгельс
Товароведы конечно материально-ответствннные за вещи, принимаемые в залог. Есть договор о полной ответственности. Как доказать их вину? Служебное расследование может установить вину? Пока идёт расследование органов, сотрудники должны работать? Если не выходят, можем за прогул уволить? Как лучше?

Инна, если вкратце, то Приказом создается комиссия для проведения служебного расследования, опрашиваются работники (не только товароведы, все кто могут что-то сообщить, берутся объяснения товароведов, составляется акт, в конце которого делается заключение о наличии или отсутствии вины работников в произошедшем. В акте же отражаются рекомендации работодателю о дальнейших действиях (замечание, выговор, увольнение). Дальше на основании этого акта работодатель издает приказ и увольняет виновных работников (если в акте есть рекомендация к увольнению).

За прогул уволить можно, это отдельное основание.

Как лучше - зависит от того, какая у Вас цель и какие обстоятельства. Вам все взвесить надо. Может и нет повода увольнять каждого товароведа.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — это уже в чате на платной основе. Если что, пишите.

С уважением!