Можно ли отсудить долю в квартире у племянницы, если она не оплачивает ЖКУ?

У нас трех комнатная квартира, мы в ней живём всю жизнь и плати за все только мы. Моя племянница имеет 7 квадратных метров в этой же квартире. Можем ли мы обратится в суд и отсудить эту часть без компенсации?

, Диана, д. Мариуполь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, здравствуйте.

Вариант есть, но немного не так как Вы говорите.

1. Вы взыскиваете с племянницы часть уплаченного Вами за ЖКУ. При этом вероятно, что она заявит об истечении сроков давности по платежам, произведенным более 3 лет назад. В этом случае Вы можете взыскать только платежи за три года.

2. В рамках исполнительного производства накладывается арест на дол племянницы, в случае, если она имеет другое жилье, то доля полежит реализации с торгов, а если с торгов реализовать не удастся судебный пристав Вам предложит оставитьь эту дол за собой в счет задолженности.

С уважением, Е.Каргапольцев