216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Остановили сотрудники гибдд, по не знанию согласилась на отказ от медицинского освидетельствования, выдали протокол о задержании транспортного средства, и сразу судебную повестку

Остановили сотрудники гибдд, по не знанию согласилась на отказ от медицинского освидетельствования, выдали протокол о задержании транспортного средства, и сразу судебную повестку

Не дали копию протокола об административном нарушении.

Что делать? Машина на штраф стоянке

05 Октября 2019, 13:04, вопрос №2536985
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6021
ответ
2939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, здравствуйте!

В силу ст. 25.1. КоАП РФ направить ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела.

Очень печально, что так получилось, поскольку в таких ситуациях суд на стороне сотрудников ГИБДД и чаще всего выносит постановления не в пользу лица. Ведь достаточно зафиксировать факт отказа.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,  (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ)

Но полную оценку возможно сделать только после ознакомления с делом.

Какие документы Вы подписывали? 

05 Октября 2019, 13:09
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6021
ответ
2939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
согласилась на отказ от медицинского освидетельствования

1. А фактически, какие были причины? 

2. Вы находились в состоянии опьянения? 

05 Октября 2019, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6021
ответ
2939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
 на 28.10 на 14.00

До этого времени нужно ознакомиться с делом.

А Вы знаете в каком месте находится транспортное средство? 

Если да, то обращайтесь на штрафстоянку и заберите ТС. 

Согласно ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе 

  • документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, 
  • оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

05 Октября 2019, 15:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1272
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета! 

КоАП РФ Статья 12.26. 

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К большому сожалению, при данном правонарушении Вам грозит лишение права управления транспортным средством от полутора лет, а также штраф — 30 000 рублей. В суд Вам по повестке конечно же лучше явиться. 

При этом, нужно знать все обстоятельства дела. Возможно и так, что при составлении протокола были допущены какие-либо процессуальные нарушения со стороны сотрудников ГИБДД. Если имели место серьезные нарушения с их стороны, то у Вас будет шанс доказать в суде свою правоту и избежать вышеуказанного наказания по ст. 12.26 КоАП РФ. Но опять же, чтобы сказать наверняка, нужно знать все обстоятельства по Вашему делу. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас на руках протокол? 

Если на руках имеются документы по описанной Вами ситуации, то Вы можете прикрепить их к своему вопросу для того, чтобы у юристов сайта была возможность их изучить и дать более подробную консультацию. Личные данные в документах Вы можете скрыть. 

Если документов на руках у Вас нет, то можете запросить их в суде по соответствующему ходатайству, как верно указал коллега Квон Дмитрий. 

05 Октября 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Когда все произошло?

05 Октября 2019, 13:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если это произошло вчера-сегодня, то в суд Вам еще рано. Материалы должны из ГИБДД направить в суд почтой либо нарочным. Поэтому в суде их нет еще.

А что есть из документов которые дали на месте?

У Вас должны быть копии

— пртокола отстранения

— акта освидетельствования на состояние опьянения (если проходили)

-протокола о направлении на МОСО

— протокола о задержании ТС

Если есть- можете выложить для оценки

05 Октября 2019, 13:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как видно, у Вас заседание назначено на 28.10 на 14.00. Тогда в это время приходите в суд, подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с делом и переносе заседания, снимайте фотокопии с дела и можете обратиться к любому юристу

05 Октября 2019, 13:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1272
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Олег, на мой взгляд, лучше подать ходатайство до даты заседания, чтобы заранее ознакомиться со всеми документами и по возможности выстроить линию защиты по делу. 

05 Октября 2019, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а за повестку Вы где то расписывлись?

05 Октября 2019, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут