Сколько выбить чеков, если за один и тот же товар внесено несколько предоплат?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если за один и тот же товар (стоимостью 10 тыс руб) покупатель внес две предоплаты (первую предоплату наличными (500р) и вторую предоплату банковской картой (1500р), то можно ли для каждой предоплаты выбить отдельный чек? Или обе эти предоплаты должны быть в одном чеке?

И правильно ли я понимаю, что при фискализации полной оплаты с учетом аванса (предв. оплаты), сумма которой равна 8 тыс руб, нужно указать, что сумма предоплаты - это сумма первых двух чеков (2000р)?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александра!

В соответствии со статьей 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

 2.1. При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), услуги охраны и систем обеспечения безопасности, услуги в сфере образования, а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.
можно ли для каждой предоплаты выбить отдельный чек? Или обе эти предоплаты должны быть в одном чеке?

В случае, если Вы не подпадаете под данную норму закона необходимо пробивать кассовый чек со словами «зачет аванса (предоплаты)».

Исходя из вышеизложенного необходимы два чека: первый печатаем в момент получения аванса от покупателя, второй в момент передачи товара покупателю.

Поскольку в Вашем случае было две предоплаты, будет три чека.

Желаю удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Если покупатель одновременно оплатил и наличными, и банковской картой, то формируете один чек. В нем указываете, что предоплата прошла наличными и безналичными. Это следует из п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

А также из таблицы 19 Приложения 2 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

И правильно ли я понимаю, что при фискализации полной оплаты с учетом аванса (предв. оплаты), сумма которой равна 8 тыс руб, нужно указать, что сумма предоплаты — это сумма первых двух чеков (2000р)?

Александра

Если товар выдается на в момент оплаты, с отсрочкой, то также формируется кассовый чек в при выдачи товара. В Вашей ситуации Вы в нем указываете оплату наличными в сумме 8 тыс руб и расчет на всю сумму 10 тыс руб. На предоплату Вы уже выдавали чек, поэтому 2 тыс руб. во втором чеке не указываются.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если покупатель одновременно оплатил и наличными, и банковской картой, то формируете один чек.

Анна Гурина

А если покупатель не одновременно внес предоплату: сначала наличными, а через какое-то время (может быть, несколько минут) внес вторую предоплату банк. картой, то тогда можно сформировать 2 разных чека?

Согласно п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если покупатель оплатил товар наличными, а потом безналичными с разницей во времени, то кассовый чек будет не один, а несколько (два чека) в соответствии с проведенными расчетами, поскольку по общему правилу ККТ применяется в момент осуществления расчетов.