Александра, добрый день!
Если покупатель одновременно оплатил и наличными, и банковской картой, то формируете один чек. В нем указываете, что предоплата прошла наличными и безналичными. Это следует из п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:
Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
А также из таблицы 19 Приложения 2 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».
И правильно ли я понимаю, что при фискализации полной оплаты с учетом аванса (предв. оплаты), сумма которой равна 8 тыс руб, нужно указать, что сумма предоплаты — это сумма первых двух чеков (2000р)?Александра
Если товар выдается на в момент оплаты, с отсрочкой, то также формируется кассовый чек в при выдачи товара. В Вашей ситуации Вы в нем указываете оплату наличными в сумме 8 тыс руб и расчет на всю сумму 10 тыс руб. На предоплату Вы уже выдавали чек, поэтому 2 тыс руб. во втором чеке не указываются.
А если покупатель не одновременно внес предоплату: сначала наличными, а через какое-то время (может быть, несколько минут) внес вторую предоплату банк. картой, то тогда можно сформировать 2 разных чека?
Согласно п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ
Если покупатель оплатил товар наличными, а потом безналичными с разницей во времени, то кассовый чек будет не один, а несколько (два чека) в соответствии с проведенными расчетами, поскольку по общему правилу ККТ применяется в момент осуществления расчетов.