Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рассмотрение обращений градан

может ли орган местного самоуправления или должностное лицо органа местного самоуправления запрашивать у коммерческой организации информацию необходимую для подготовки ответа на обращения гражданина, и обязана ли коммерческая организация давать ответ на запрос, и в какие сроки?

13 Октября 2013, 18:30, вопрос №253698 Сергей, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Если сведения можно отнести к коммерческой тайне, то такую информацию коммерческая организация вправе не давать.

    13 Октября 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Вопрос открытый.

    Как мотивирован запрос?

    Гос.орган в любом случае может запрашивать у Вас информацию. Любую. И любой человек может запрашивать любую информацию. И Ваша организация вправе запрашивать что угодно и у кого угодно.

    Но направление такого запроса само по себе не означает необходимость ответа.

    Если это просто письмо, то в общем случае Вы не обязаны отвечать.

    Другое дело, если запрос основывается на действии какого-либо закона, обязывающего Вас предоставить ответ (различное ведомственное законодательство может содержать такие требования). Тут Вы естественно отвечать обязаны.

    И третий вариант, гос.орган по обращению гражданина инициировал в отношении Вашей организации проверку и запрос направлен в рамках проверки. Тут Вы так же должны отвечать, но о проверке Вы должны знать (Вам по меньшей мере должен быть быть направлен акт).

    Резюме. В общем случае ответ Вы давать не обязаны и не бойтесь угроз гос.органа о том что Вас могут привлечь за непредоставление ответа на запрос. Обязанности отвечать у Вас нет.

    Но это именно в общем случае. Смотря какой орган, какую информацию и на каком основании запрашивает. В ряде специальных законов прямо предусмотрена обязанность отвечать на запросы контролирующих органов. За неответ на такой запрос, действительно будет ответственность.

    14 Октября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Хотя возможен четвертый вариант.

    По заявлению гражданина было возбуждено административное дело.

    Если должностным лицом государственного органа, направившего Вам запрос, было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, значит проводится предварительное расследование.

    На такой запрос Вы так же отвечать обязаны. Причём по такому запросы Вы обязаны предоставить любую информацию. Но, как и в случае с проверкой, о проведении расследования Вы должны быть уведомлены.

    Про уголовный процесс я даже не упоминаю, если бы дело было бы уголовным, думаю Вы бы про это написали.

    В общем наличие или отсутствие необходимости отвечать или не отвечать на запрос, зависит от того, что это за запрос и как мотивирован.

    14 Октября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats