Жена подала исковое заявление в суд, я развода не хочу у нас двое детей по 2 года, хочу их растить, и жить с ними, как мне поступить

Уточнение от клиента

Я не хочу терять детей, действием жены управляет третье лицо который пудрит ей мозги

, Евгений, г. Сыктывкар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, в Вашей ситуации одного Вашего желания недостаточно. Ваша жена может развестись через суд, даже если Вы на это не согласны. Статья 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением!

Вы дописать-то дайте, зачем минусы лепить сразу.

С детьми тоже все непросто, к сожалению. Либо Вам надо договориться с супругой о том, с кем будут жить дети и в каком порядке с ним будет общаться второй родитель. Либо этот вопрос придется решать через суд.

Ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

  Ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Евгений, если Вас не устраивает ответ, можно спросить, уточнить, попросить дополнить. А не минусы ставить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации вы можете просить суд принять меры к примирению и отложить разбирательство дела, на период до трех месяцев (п.2 ст. 22 СК РФ).

Однако проблема не решается правовыми средствами. Практически всегда есть третьи лица, влияющие на ситуацию (родственники, друзья, юристы и т.д.). Довольно часто мать просто уезжает и увозит детей, например, к родителям.

Затягивая развод, вы можете усилить конфликт. Поэтому имеет смысл решать конфликт любыми средствами, в первую очередь подумать об обращении к психологу, причем не в виде «сходи к психологу», а посетить его самому, попробовать изменить свою коммуникацию с женой.

Что касается детей, их место жительства определяется по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса, порядок осуществления родительских прав родителем, который живет отдельно — п.2 ст. 66 СК РФ, т.е. основные нормы содержатся в ст. 65 и 66 СК РФ, а также в частях 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Поскольку детям 2 года, требовать проживания их с отцом имеет смысл лишь при наличии у матери явных родительских «дефектов».

При определении порядка общения через суд (т.е. при наличии спора) общение ваше будет ограничено, возможно будет происходить в присутствии матери. Ночевки обычно возможны лет с 5-6.

На мой взгляд юриста, занимающегося семейным правом, в таких ситуациях стоит пробовать в первую очередь договориться о детях, попытаться разделить супружеские и родительские отношения. Тогда возможна деэскалация конфликта.

Я бы рекомендовал предложить заключить соглашение о месте жительства и порядке воспитания детей, алиментное соглашение, подать ходатайство о максимально возможном сроке для примирения. По истечении срока для примирения вы сможете при желании затянуть процесс, заявив встречное исковое заявление об определении порядка общения детей. Дело в этом случае судья должен передать в районный суд. Сайт определяет ваше место нахождения как г.Москва, в Москве сроки передачи и рассмотрения дел в районных судах составляют от трех месяцев. При желании процесс можно затянуть на срок до года и больше, но это обычно усиливает конфликт, т.е. само по себе затягивание ничего не даст.

Помимо вопроса развода и детей, есть еще вопросы имущества и алиментов.

По алиментам жена имеет право взыскать алименты на себя до достижения детьми 3х лет и на детей (статьи 89, 90, 81, 83 Семейного кодекса).

Если направляете средства на содержание жены и детей, обязательно указывайте их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе возможно повторное взыскание.

С уважением, Андрей Козырев