Могу ли я поступить в ВУЗ во время второй не учебной отсрочки?

Здравствуйте, после 11 класса предоставили отсрочку для поступления - не поступил. При прохождении ВВК поставили диагноз гипертония и дали год отсрочки до осени. Могу ли поступить в ВУЗ во время второй не учебной отсрочки и как на это отреагирует военкомат?

, Игорь, г. Чита
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Ваше право на образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ, а так же ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» не может быть ограниченно тем, что вас признали временно не годным к военной службе и предоставили отсрочку. Кстати, ст. 43 «Расписания болезней»  (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») не предусматривает категорию «Г» (временно не годен к военной службе". Только «В» и «Д». Вас должны были освободить от призыва на военную службу и выдать военный билет. Военкомат мутит воду. Советую при очередном призыве требовать освобождения от призыва, а не отсрочку от призва по учебе, т.к. ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» недвусмысленно сообщает:

 От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Если решение о предоставлении отсрочки по гипертонии принято в этот призыв, то советую его обжаловать прямо сейчас.

Нужда будет помощь — пишите мне в чат.