Каков порядок признания её недееспособной и кого назначат опекуном

Моей дочери 16 лет является инвалидом детства по ДЦП сопутствует эпилепсия, тяжелая умственная отсталость и неспособность к самостоятельному передвижению. Нуждается в постоянном уходе и обеспечении средствами реабилитации.

Каков порядок признания её недееспособной и кого назначат опекуном. Семья полная, супруга не работает по причине ухода за дочерью.

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

В силу ст. 29 ГК РФ признание таковой осуществляется в судебном порядке.

Опекуном может быть назначен один из родителей. В рамках судебного процесса суд назначает экспертизу.

Вот пример из судебной практики Решение № 2-13/2017 2-13/2017(2-2135/2016;)~М-2225/2016 2-2135/2016 М-2225/2016 от 26 января 2017 г. по делу № 2-13/2017 Лысьвенский городской суд (Пермский край)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Состоит ли дочь на учете у психиатра?

К заявлению в суд можно приложить медицинские документы. Они у Вас имеются?

Дополнительно следует разъяснить:

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ст. 285 ГПК РФ).

В силу ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимости. Опекун и попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Назначение опекуна может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами.

В силу ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Т.е. как можете заметить, что по желанию назначают опекуна, и родители имеют преимущественное право.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Георгий!

На основании пункта 1 статьи 29 Гражданского кодекса гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Признает гражданина недееспособным суд.

На основании пункта 2 статьи 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 281 ГПК РФ  дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При этом в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Для определения психического состояния лица, судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза.