Может ли учитель забрать телефон, если игрался с ним на уроке?

Учителя имеют ли право забирать личные вещи учеников если допустим купили смартфон и забрали за то что ты играл на уроке

, Саша, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Саша!

Из вопроса усматривается, что Вы нарушали учебную дисциплину в классе. Играя на телефоне, Вы отвлекали других учеников от учебного процесса.

Статьей 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.

Правила внутреннего распорядка школы может и должен содержать пункт о запрете пользования телефоном во время урока.

Учитель вправе изъять предмет у ученика, мешающий проводить урок в классе.

Порядок решения подобных ситуаций в классе может быть урегулирован локальным нормативным актом по школе.