Может ли муж подать на развод в тюрьме и развестись без согласия жены?

Может ли муж подать на развод в тюрьме и развестись без согласия жены, осудили его на 3 года, и долго ли это будет происходить?

, Галина Парфёнова, г. Краснокаменск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина!

В данном случае, бракоразводный процесс проходит через суд.

Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов.

На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении не выдадут доверенному лицу.

Следующий пункт — составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата пошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы: заявление и его копию для ответчика;
квитанцию об оплате пошлины;
свидетельство о регистрации брака;
копии свидетельств о рождении детей.
Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

После подачи всех необходимых документов назначается дата и время судебного заседания. Если исковое заявление истца о разводе с ответчиком будет удовлетворен, представитель от лица заключенного получает в ЗАГСе свидетельство о прекращении брака на имя осужденного под подпись и по предъявлению документа, подтверждающего личность. Соответствующая отметка в паспорте будет поставлена после освобождения.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Осужденный вправе обращаться в государственные органы, в том числе и в суд, путем направления заявлений по почте.

Для расторжения брака необходимо не согласие второго супруга, а его извещение, а это уже является обязанностью суда.

Советую осужденному в исковом заявлении о расторжении брака указать, что семейная жизнь прекращена и примирение супруг считает невозможным. Обязательно нужно указать, что истец находится в местах лишения свободы и просит рассмотреть дело в его отсутствие.