Переоформление пенсии из досрочной в по возрасту

Доброго дня! Моему мужу назначена досрочная пенсия через Центр занятости в 58 лет, в этом году в конце декабря ему исполняется 60. Когда нужно подать заявление на пенсию по возрасту? Спасибо!

, Светлана, г. Тольятти
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Поскольку Вашему мужу уже назначена досрочная страховая пенсия подавать какие-либо документы для назначения пенсии по старости не нужно.

Досрочная страховая пенсия и страховая пенсия по старости относится к одному и тому же виду пенсий.
Изменение размера страховой пенсии по старости может произойти исключительно за счет индексации пенсии.
По данным с сайта ПФР РФ:

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Хочу также отметить, что пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, индексация пенсии не производится (Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

Желаю удачи.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

в случае наличия определенных оснований Ваш муж имеет права на пересчет пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Основанием для пересчета могут послужить к примеру: страховые взносы, уплаченные им после выхода на пенсию (в случае если он продолжал трудовую деятельность), а также достижения им возраста 80 лет.