Доверенность на управление ООО

Собираемся открыть ООО. На должность учредителя и ген директора в одном лице хотим поставить опытного человека, который будет исполнять свои обязанности в полном объеме. Но у него проблемы со здоровьем (не инвалидность), хотим оформить доверенность на управление ООО на меня (будущего сотрудника ООО), для подстраховки на случай, например, экстренной госпитализации ген. директора. Нам кажется, что это проще чем каждый раз передавать полномочия мне как ВРИО, особенно учитывая потенциально возможные экстренные госпитализации гендиректора. Хорошая ли это схема? Не будет ли наличие доверенности воспринято государственными органами, например налоговой как то что директор — номинал? Кто будет нести ответственность за мои действия, совершенные по доверенности? Нам бы хотелось чтобы ответственность осталась на ген директоре. Как правильно оформить такую доверенность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
номинал? Кто будет нести ответственность за мои действия, совершенные по договоренности? Нам бы хотелось чтобы ответственность осталась на ген директоре. Как правильно оформить такую доверенность?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Если гендир действительно будет руководить ООО то оснований беспокоится нет, другой вопрос почему опытного управленца вы хотите сделать номинальным владельцем не совсем понятно или говоря про учредителя ООО Вы имели ввиду что он будет только регистрацией заниматься и управлением а доли будут у Вас.

Кто будет нести ответственность за мои действия, совершенные по договоренности? Нам бы хотелось чтобы ответственность осталась на ген директоре. Как правильно

Татьяна

если эти действия совершены умышленно с целью причинения вреда интересам представляемого то такая сделка может быть оспорена на основании ст. 174 ГК РФ. Если это обычные сделки в рамках хоздеятельности и их совершение не выходит за рамки полномочий, определенных доверенностью, то ответственность по ним перед третьими лицами несет ООО в лице гендиректора.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Опытный управленец зарегистрирует ООО и будет управлять компанией, принимать решения, заключать сделки, заниматься хоздеятельностью, нести за это полную ответственность. Моя же роль будет лежать в более технической плоскости т.к. я технический специалист. Наши рассуждения таковы:  если у меня будет доля (т.е. я буду учредителем) это не изменяет того факта, что ген. директор ООО является лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, т.е. я даже будучи учредителем не буду иметь права совершать даже обычные сделки в рамках хоздеятельности в случае если ген. директор неожиданно попал в больницу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я Вас поняла, что если мы открываем ООО где единственный учредитель является ген. директором, то это похоже на то, что он номинальный владелец? Может ли такое оформление ООО чем то нам помешать? Наша задача сделать все хорошо и правильно, чтобы не было проблем

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Не будет ли наличие доверенности воспринято государственными органами, например налоговой как то что директор — номинал? Кто будет нести ответственность за мои действия, совершенные по доверенности? Нам бы хотелось чтобы ответственность осталась на ген директоре. Как правильно оформить такую доверенность?

Сама по себе выдача доверенности не означает, что руководитель организации является «номиналом».

Ответственность за действия представителя, совершенные по доверенности и в рамках полномочий, предоставленных доверенностью, будет нести не генеральный директор, подписавший доверенность, а организации.

Единоличный исполнительный орган общества: выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; (пп. 2 ч. 3 ст. 40 Закона об ООО)

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, ... непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. (п. 1 ст. 182 ГК РФ)

В свою очередь, при превышении представителем полномочий соответствующая сделка, совершенная представителем, будет считаться заключенной от имени и в интересах представителя (а не представляемого — ООО).

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. (п. 1 ст. 183 ГК РФ)

Доверенность по общему правилу оформляется в простой письменной форме. Однако, если планируется представительство, например, в Росреестре, либо при заключении сделок в нотариальной форме, тогда доверенность необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев