Использование фото человека в рекламе ритуальных услуг без его ведома и согласия

Екатерина обнаружила свою фотографию, сделанную в ателье перед поступлением в вуз, на образце надгробного овала. О том, что она стала ритуальной моделью, девушка узнала случайно. Ее сестра зашла в салон печати, чтобы сделать копии документов, и увидела траурный овал с изображением Екатерины. На снимке была ее родственница, впрочем, имя и дата рождения значились другие. Сама Екатерина объяснила, что фотографии сделала в 2011 году в фотосалоне перед поступлением в университет. Она попробовала обратиться в студию, которая сделала снимки и которая, вероятно, распорядилась ими незаконно, но выяснила, что фототочка уже закрыта. Тем не менее, девушка написала претензию с требованием возместить ей моральный ущерб, который она оценила в полмиллиона рублей. Вопрос: в отношении кого или чего и по какому основанию (ГК, АК, УК) можно было бы обратиться в суд или правоохранительные органы по поводу появления в рекламе надгробных овалов фото реального живого человека. Сколько в действительности должны были выплатить ущерб Екатерине? Ведь пол миллиона она взяла из головы

, Эвелина, г. Екатеринбург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Эвелина добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Положениями ст. 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 N 10 даны разъяснения, согласно которым под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно ч.1 ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В п. 43 я Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2013 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации» под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».