У нас умерла родственница в ПНИ и при оформлении наследуемой суммы накоплений оказалось, что они отписывали не неё суммы на подобного вида расходы без её согласия

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли администрация психо-неврологическом интерната тратить денежные средства с 25%которые полагаются инвалиду на предметы личной гигиены, кровати, инвалидные кресла, бытовую технику якобы для самого инвалида. У нас умерла родственница в ПНИ и при оформлении наследуемой суммы накоплений оказалось, что они отписывали не неё суммы на подобного вида расходы без её согласия.

Уточнение от клиента

Денежные средства списывались с её счета, без согласия, последние 3 года была парализована и сама себя не обслуживала, но даже новогодние кульки на неё были оформлены и сумма вычтена из полагающихся 25%

, Ольга Федорова, г. Пермь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

Родственница была недееспособна? Кто являлся опекуном?

На основании ст. 37 ГК РФ опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответственно нужно смотреть, на что конкретно расходовались данные средства, и было ли оформлено разрешение органов опеки и попечительства.

Ольга Федорова
Клиент, г. Пермь
Родственица была инвалидом 2 группы, и прожила в ПНИ 30 лет. По поводу опеки не знаю точно, но никто из родных им не был точно. Также нам отказали в выдаче оригинала свидетельства о рождении ссылаясь на его отсутствие. Будто при переводе её из детского ПНИ во взрослый оно им не было передано, не понятно тогда как ини могли её принять без документа
Родственица была инвалидом 2 группы, и прожила в ПНИ 30 лет. По поводу опеки не знаю точно, но никто из родных им не был точно.

В таком случае исполняла обязанности опекуна администрация интерната.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Что касается законности расходования средств, нужно смотреть на цели расходования и получение разрешения от органов опеки.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно ч. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в  медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации, то есть ПНИ в данном случае исполнял обязанности опекуна. В таком случае сам ПНИ должен подавать заявление в орган опеки и попечительства  с просьбой выдать разрешение на приобретение предметов личной гигиены, кровати, инвалидного кресла, бытовую технику за счет ее  личных денег. Но при том ПНИ должно было приложить документы, подтверждающие и обосновывающие получение данного разрешения. Для того, чтобы определить законность этих  расходов нужно установить что средства расходовались только в ее интересах  и должно быть предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Согласно ч.3 ст.36 ГК РФ опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, а также защищать их права и интересы.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. ...