Допрос несовершеннолетнего подозреваемого полицией

Сотрудниками полиции был произведен допрос моего несовершеннолетнего сына без родителей, обвиняемого по уголовному делу по факту хищения скутера.

Насколько законен такой допрос подозреваемого?

, Елена, г. Москва
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Незаконен допрос несовершеннолетнего обвиняемого без участия законного представителя. Жалобу можно написать непосредственному руководству дознания либо прокурору. С уважением, Ирина.

Анна Зобнина
Юрист

      Для того, чтобы Вы ориентировались в происходящем Елена приведу статьи Уголовно-процессуального кодекса, связанные с вызовом на допрос несовершеннолетнего обвиняемого и Вашими правами:

Статья 424. Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 424]

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних — через администрацию этого учреждения.

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 426]

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.