Суд по бракоразводному процессу могу ли перевести по месту жительства?

Вечер Добрый. Суд по бракоразводному процессу . Могу ли перевести по месту жительства??? Как это сделать . Благодарю..

, Эдуард, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Если Вы являетесь ответчиком по делу, а у Вашей супруги нет несовершеннолетних детей, то брак должен быть расторгнут судом по месту Вашей регистрации.

Если же имеются дети и они проживают с мамой, то у нее есть право на альтернативную подсудность, то есть она может выбрать, по своему месту жительства ей обращаться или по месту жительства ответчика (супруга).