540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избавиться от первого коллекторского бюро?

Добрый день!

Брал кредит в 2013г. Погашение прервалось в этом же году после 5-6ти платежей.

Сумма кредита 200 000 руб. + % + страховка = 467 000 руб.

Банк в 2015 году выставил мой долг на продажу.

В 2016 году НАО "ПКБ" его выкупили.

В период с 2015 по 10.2019 не было ни какой информации от кого либо.

02.10.2019г. ко мне домой заявился сотрудник НАО "ПКБ" и предложил погасить долг со скидкой в 50% т.е. сумма задолженности 335 000 руб. - 50% = 167 000 руб.

Если не приму их условия, то обещают передать дело в суд, где приставы установят полную задолженность в размере 335 000 руб.

На следующий день сходил в банк, они подтвердили продажу моего долга.

Вопрос:

1) Стоит ли мне вообще с ними связываться, ведь с момента продажи долга прошло уже более 3х лет?

2) Могут ли они подать в суд для взыскания долга приставами полной суммы (335 000)?

04 Октября 2019, 19:04, вопрос №2536275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ян
790
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Проверьте условия кредитного договора и графика погашения. Если сроки платежей в графике закончились более, чем три года назад, то Вы смело можете НАО ПКБ предложить обратиться в суд. В суде Вы должны будете заявить о пропуске истцом трехгодичного срока на обращение в суд. В этом случае исковые требования НАО ПКБ будут оставлены без удовлетворения.

04 Октября 2019, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Москва
Крайний платеж по графику 04.2018г.
04 Октября 2019, 21:17
790
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этом случае откажут во взыскании сумм, которые должны были быть внесены за три года до обращения в суд. Вы можете также просить суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустоек до разумных пределов.

04 Октября 2019, 21:47
Денис
клиент, г. Москва
Спасибо!
04 Октября 2019, 21:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.