Можно ли не платить и ждать заявления МФО на меня в суд, рассчитывая на снижение суммы долга?

Здравствуйте. Брали займ в Екапуста на 20000 30 мая 2019. Ранее там тоже брали займы и всегда вовремя оплачивали. В июне возникли финансовые трудности и возможности погасит займ полностью не стало. Воспользовались пролонгацией - 6300. Несколько раз в надежде, что получится погасить займ. В сентябре продлить было уже нельзя (видимо сумма оплаченных мной пролонгаций превысила сумму долга) и началась просрочка. Можно ли не платить и ждать заявления МФО на меня в суд, рассчитывая , что суд снизит сумму долга?

, Анастасия, г. Красноярск
Роман Притулин
Адвокат, г. Краснодар

Суд снизит сумму долга, только если от Вас будет на то ходатайство и доказательство того, что ежемесячно платить сумму, которая будет указана в иске истца Вы не можете в связи с материальными трудностями. Просто так суд не уменьшит платеж, так что доводить до суда, смысла я особого не вижу, только испортите репутацию.