8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установить отцовство, если отец умер, а ребенок записан на фамилию матери?

Здравствуйте!у меня умер гражданский муж с которым мы не были и не успели розписаться.у нас есть совместный ребенок дочь 1.5года.но записана на мою фамилию.я на детей получаю как мать одиночка.еще есть ребенок от другого 11 лет.возможно ли установить отцовство?

, Марина, г. Москва
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если установление отцовства в обычном случае происходит в исковом производстве в суде общей юрисдикции, то в Вашем случае необходимо обратиться с заявлением об установлении факта отцовства в отношении Вашего  ребенка в порядке особого производства. Это необходимо для получения наследства, а также пенсии по потере кормильца. Доказательствами факта отцовства будут свидетельские показания, а также факты, говорящие о содержании отцом (пока он ещё был жив) малыша. Решением суда устанавливается факт отцовства умершего гражданина в отношении ребенка либо отклоняется признание такого факта.

Могу помочь Вам составить документы в суд, обращайтесь в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Татьяна Олейникова
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Марина. Конечно можно. Установить отцовство и взыскать невыплаченные алименты за предыдущие три года, до Вашего заявления, можно подав исковое заявление в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019